В Минобороны назвали приоритеты расходов из бюджета на 2024 год

Читати українською
В оборонном бюджете на 2024 год приоритетом являются ракеты и боеприпасы, на которые выделено 175 миллиардов гривен.
Коллаж 24 канала

В Министерстве обороны Украины назвали ракетное вооружение и боеприпасы приоритетами бюджета на 2024 год. Их будут закупать в первую очередь.

Об этом сообщила пресс-служба ведомства в пятницу, 24 ноября.

Как менялись расходы на оборону за годы независимости УкраиныОборонная статья расходов остается в приоритете уже второй год подряд. С начала 2023-го расходы превысили триллион. Но такие суммы выделяли не всегда. Детали – на инфографике.

По словам замминистра Юрия Джигира, на закупку ракет и боеприпасов в 2024 году уйдет 175 млрд гривен, а на военную технику - около 80 млрд гривен.

Следующий приоритет – текущий ремонт поврежденной техники и закупка запасных частей.

«Правительство поставило задачу максимально контрактовать вооружение и военную технику украинского производителя. И по нашим оценкам, более 190 млрд гривен, которые будут контрактироваться в следующем году, останутся у отечественного производителя», – сказал чиновник.

Напомним, 9 ноября Верховная рада приняла госбюджет на 2024 год. В нем заложены доходы на уровне 1,768 трлн гривен и расходы на уровне 3,35 трлн гривен. Практически 50% расходов - на оборону. Так, на нужды Министерства обороны предусмотрено более 1 трлн 164 млрд гривен.

На нашей инфографике можно посмотреть, как менялись расходы на оборону Украины за последние годы.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: