По принципам НАТО: бюджет Минобороны на 2024 год разделят на три пакета

Читати українською
Фото: armyinform.com.ua

Министерство обороны намерено разделить свой бюджет на 2024 год на три больших пакета. Все они будут касаться обеспечения военных нужд Украины.

Об этом сообщил заместитель главы ведомства Юрий Джигир в эфире телемарафона.

Проект бюджета-2024: как изменятся расходы государстваВ проекте госбюджета-2024 предусмотрели больше 3 трлн гривен расходов. Как расходы изменятся по сравнению с текущим годом – на инфографике.

Он напомнил, что Минобороны в следующем году будет располагать средствами в размере 1,16 триллиона гривен. Этот бюджет разделят «по подходу стран НАТО, по которому они категоризируют свои оборонные расходы».

По словам Джигира, более половины бюджета займут расходы на персонал.

«Первый пакет – закупка боеприпасов и вооружения, составляющая более 20% нашего оборонного бюджета. Второй пакет, самый большой, это персонал. Расходы на людей составят более 70% бюджета. Это – денежное довольствие, дополнительные выплаты за боевые задачи, обучение, питание военнослужащих. Третий пакет – эксплуатационные расходы. Они включают топливо, подготовку войск, коммунальные платежи, текущий ремонт», – рассказал замминистра.

Напомним, недавно министерство обороны заявило, что закупки продуктов для ВСУ на следующий год пытаются сорвать. Ведомство уже обратилось в правоохранительные органы с заявлением об уголовном правонарушении.

Ранее сообщалось, что Минобороны утвердило новые изменения кадровой политики в армии, согласно которой призыв в армию заменят рекрутингом.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: