Минобороны нашло нарушений на 40 млн гривен в одной из воинских частей Черниговской области

Читати українською
Аудит Минобороны нашел в одной из воинский частей Черниговской области нарушений на 38,8 млн гривен. Самое масштабное нарушение касается завышения стоимости закупки генераторов.
nrcu.gov.ua

Аудит Министерства обороны выявил нарушений в одной из воинских частей Черниговской области на сумму 38,8 млн гривен.

Как сообщает пресс-служба министерства, начато уголовное производство.

Самое масштабное из четырех нарушений – безосновательное завышение стоимости приобретенных в 2022 году генераторов, что повлекло 37,1 млн гривен убытков.

«Аудит установил, что должностные лица воинской части заключали дополнительные соглашения с поставщиками, что существенно изменяло условия договора. Из-за этого они закупили на 163 генератора меньше установленной потребности. При чем в период с октября 2022 по апрель 2023 года, когда генераторы были критически нужны военным, большинство из них в военные части не поставлялись, а накапливались на складах. Доля выданных генераторов для использования не превысила 15% от закупленных», – рассказали в Минобороны.

Также установлены другие нарушения на общую сумму 1,7 млн гривен.

При этом в части препятствовали действиям аудиторов, отметили в министерстве. В правоохранительные органы переданы материалы относительно нарушений должностных лиц, в частности, командира воинской части.

Напомним, служба внутреннего аудита Минобороны нашла нарушения в действиях чиновников при проведении тендера на закупку папок для ВСУ.

Ранее Министерство обороны отсудило почти 400 млн гривен у иностранного поставщика из-за некачественных бронежилетов и шлемов для ВСУ.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: