Европарламент откроет свой офис в Киеве – Euractiv

Читати українською
Европейский парламент решил открыть офис в Киеве. В бюро считают, что это усилит поддержку Украины.
фото: TrueUA

Европейский парламент согласился открыть офис в Киеве для усиления поддержки парламента Украины по просьбе чиновников украинского правительства.

Об этом сообщает Euractiv, со ссылкой на документ бюро Европарламента.

Евроинтеграция Украины: десять ключевых событийВ годовщину начала Евромайдана вспоминаем ключевые события европейской интеграции Украины в 2014-2023 годах.

Как говорится, вероятно речь идет об офисе в Киеве. Отмечается, что решение, одобренное вечером в понедельник, 20 ноября, призвано облегчить отношения с украинским парламентом.

«Европейский парламент согласился открыть офис в Украине, чтобы усилить поддержку украинского парламента, по просьбе высокопоставленных чиновников украинского правительства, согласно документу бюро Европейского парламента», - говорится в материале.

Решение, одобренное вечером в понедельник, направлено на облегчение отношений с украинским парламентом, в частности, на его связь с соответствующими комитетами Европарламента, а также на облегчение административной работы.

Как известно, в Европейском парламенте есть офис связи для каждого государства-члена, который помогает парламенту в работе с государствами-членами, например, в общении с заинтересованными сторонами, организации мероприятий и поддержании отношений с местными средствами массовой информации.

Отмечается, что президент Украины Владимир Зеленский попросил президент Европейского парламента Роберту Мецолу открыть представительство в Украине во время визита во Львов 4 марта. В конце апреля этот вопрос снова поднял спикер Верховной рады Руслан Стефанчук.

«Согласно документу, с которым ознакомился Euractiv, присутствие парламента в Киеве обеспечит «регулярное информирование комитетов Европарламента о текущих проблемах и процессах» не только в Украине, но и в «странах Восточного партнерства», - добавляет издание.

Напомним, сегодня Шарль Мишель сообщил, что Евросоюз де-факто уже обеспечил гарантии безопасности для Украины, когда начал передавать военную помощь по борьбе с российской агрессией.

Также аналитики «Слово и дело», основываясь на существующих правилах, разбирались, какое финансирование и количество мест в Европарламенте может получить Украина в случае вступления.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: