Будущее Украины в ЕС: перспективы представительства в Европарламенте и финансирования

Читати українською

Европейская комиссия дала «зеленый свет» переговорам про членство Украины в Евросоюзе. На саммите в декабре решение должны политически утвердить лидеры всех стран-членов (хотя некоторые уже обещают блокировать), а в марте могут начаться сами переговоры. Сколько они продлятся пока прогнозировать сложно – к присоединению должна быть готова не только Украина, но и сам Евросоюз: вступлению такой большой страны должны предшествовать масштабные внутренние реформы блока, в том числе его бюджетных механизмов. Аналитики «Слово и дело», основываясь на существующих правилах, разбирались, какое финансирование и количество мест в Европарламенте может получить Украины в случае вступления.

Каждая страна-член Евросоюза имеет право на финансирование своих нужд из общего бюджета, который принимается на семь лет. Издание Financial Times получило документ с расчетами финансовых последствий расширения ЕС, из которого следует, что Украина может получить 186 млрд евро.

Например, в рамках Единой сельскохозяйственной политики, Украина может рассчитывать на 96,5 млрд евро субсидий и станет крупнейшим получателем помощи. Также Украина будет иметь право на 61 млрд евро из фондов ЕС, которые направлены на улучшение инфраструктуры в более бедных странах – это тоже может привести к тому, что некоторые другие страны потеряют право на финансирование.

Все это, говорится в документе, приведет к изменению финансового баланса внутри ЕС – многие страны, которые сейчас являются чистыми получателями субсидий, станут чистыми донорами.

Все страны-члены ЕС также представлены в Европарламенте – одном из двух законодательных органов, прямые выборы в который проходят раз в пять лет. Следующие выборы в Европарламент должны состояться в следующем году – очевидно, что Украина на тот момент еще не будет членом ЕС и участие в них не примет.

В Евросоюзе и Кабмине прогнозировали, что Украина может присоединиться к блоку не раньше 2029 года – в этот год как раз будут выборы в Европарламент.

Максимальное количество депутатов в Европарламенте – 750, они избираются от каждой страны пропорционально численности населения. Каждая страна получает минимум 6, максимум – 96 мест. Наибольшее количество мест в Европарламенте у Германии, наименьшее – у Мальты.

Если брать последние данные Госстата о численности населения – 34 миллиона человека – то Украина на сегодняшний день могла бы получить на выборах в Европарламент около 50 мест.

Но оценить реальное количество населения Украины, а значит и перспективы представительства в ЕП сейчас невозможно – из-за активных миграционных процессов и оккупации части территории.

Напомним, ранее «Слово и дело» писало, что на данный момент Украина сделала на пути к членству в Евросоюзе.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: