НАБУ исследовало телефоны и планшеты фигурантов дела о питании для ВСУ

Читати українською
Антикоррупционные органы правопорядка провели экспертизы и исследовали содержание техники, изъятой из фигурантов производства.
фото: Getty Images

Национальное антикоррупционное бюро исследовало содержание и провело экспертизу техники, изъятой у фигурантов уголовного производства о возможных злоупотреблениях при закупке Министерством обороны продуктов питания для Вооруженных сил Украины.

Об этом говорится в постановлении Высшего антикоррупционного суда, сообщает «Слово и дело».

Как известно, НАБУ провело ряд обысков у фигурантов этого расследования. В частности, детективы изымали технику у руководителя компании «Архимагир» Ярины Ювченко и директора ООО «Гелиос плюс» Аркадия Генкина. В то же время, представители Ювченко и Генкина подали в суд ходатайство о снятии ареста с изъятых телефонов, ноутбуков и планшетов, поскольку якобы с ними уже провели все следственные действия.

Детектив НАБУ не возражал против возвращения техники, которую уже исследовали эксперты и смогли получить ее содержание. Арест остальной техники детектив просил не отменять.

Суд частично удовлетворил ходатайство. Директору компании «Архимагир» вернуть три мобильных телефона и ноутбук, а руководителю ООО «Гелиос плюс» – только один планшет.

Напомним, НАБУ и САП расследуют возможные факты завладения средствами при закупке Министерством обороны продуктов питания для Вооруженных сил Украины. В НАБУ добавили, что следователи проверяют закупки более чем на 13 млрд грн.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: