НАБУ провело ряд обысков по делу о питании для ВСУ

Читати українською
Антикоррупционные органы правопорядка продолжают осуществлять следственные действия в рамках расследования громкого скандала в Минобороны.

В марте 2023 года детективы Национального антикоррупционного бюро провели ряд обысков у фигурантов уголовного производства о возможных злоупотреблениях при закупке Министерством обороны продуктов питания для Вооруженных сил Украины.

Об этом говорится в ряде решений Апелляционной палаты Высшего антикоррупционного суда, сообщает «Слово и дело».

Как указывается, детективы НАБУ провели обыск у бывшей жены одного из фигурантов дела и изъяли два ноутбука и мобильный телефон. В частности, на ноутбуке детективы нашли файл с названием «3.2.2022.02.06 – Калькуляция – Ректан по форме – 144», при открытии данного файла в нем обнаружена калькуляция расходов на услуги питания – приложение к договору от 23.12.2022 №2 22/77, заключенного между Министерством обороны Украины и ООО «Ректан», а также другие документы.

Также НАБУ провело обыск у директора компании «Ректан» Леонида Драника и изъяло у него мобильный телефон Samsung S22+. Во время его осмотра обнаружена переписка в мессенджере Viber по вопросам деятельности ООО «РЕКТАН», ООО «Армисет», ООО «Архимагир», с которым Минобороны и заключены договоры.

Следственные действия проходили и у руководителя компании «Архимагир» Ярины Ювченко. У нее изъяли три мобильных телефона, ноутбука и блокнота. В мессенджере WhatsApp детективы нашли переписку, которая касалась договоров ООО «Архимагир». На рабочем столе ноутбука обнаружен файл «Спецификация ООО Архимагир», кроме этого в папке «загрузка» имеются файлы «Предоплата МОУ, «Предоплата 310 000», «Предоплата 132 000 000», которые являются проектами писем ООО «Архимагир» и снабжение материальных ресурсов МОУ.

Пришли с обысками антикоррупционеры и к директору ООО «Гелиос плюс» Аркадию Генкину. По данным «Наши гроши», это лицо известно как бывший бизнес-партнер Игоря Маркова, бывшего народного депутата от Партии регионов. В 2015 году еще одна его компания «Геус-Групп» заключила договор с Минобороны более чем на 500 млн грн на поставку продовольствия. У него детективы изъяли два телефона и планшет, пароли к которым Генкин не предоставил.

Еще детективы НАБУ обыскивали бывшего директора ООО «Премиум полюс» Николая Дешпетко. В 2019 году он являлся руководителем ООО «Премиум Финанс Групп», у которого Минобороны заказало поставку продовольствия на 915,20 млн грн. На телефоне Дешпетка детективы обнаружили копию акта приема-сдачи документов ООО «Премиум Компани» от 28 декабря 2022 года. Эта компания фигурирует в новом расследовании о питании для ВСУ.

Все вышеуказанное признано вещественными доказательствами и на них наложен арест.

Напомним, в СМИ обнародовали информацию о том, что Минобороны закупает питание для Вооруженных сил Украины по завышенной стоимости. В то же время в самом ведомстве назвали эту публикацию манипуляцией.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: