НАБУ расследует безосновательное возмещение миллиарда гривен НДС

Читати українською
Антикоррупционные органы правопорядка расследуют факт вероятных злоупотреблений при возмещении НДС.
фото: news.dtkt.ua

Национальное антикоррупционное бюро и Специализированная антикоррупционная прокуратура расследуют факт вероятного безосновательного возмещения более 1 млрд грн налога на добавленную стоимость 27 предприятиям, контролируемым одной группой лиц.

Об этом говорится в решениях Апелляционной палаты Высшего антикоррупционного суда, сообщает «Слово и дело».

Как указывается в документе, по версии следствия, в период с 2017 по 2020 годы включительно 27 предприятий, деятельность которых контролируется одной группой лиц, совершили ввоз на таможенную территорию Украины товаров и/или приобретение товаров на территории Украины. После чего такие товары реализованы наличными без отражения в бухгалтерском учете сведений о фактах такой продажи.

Представители этих предприятий подали в налоговые органы заведомо ложные налоговые декларации, в которых безосновательно заявлено к возмещению 1 073 861 302 грн НДС. В дальнейшем должностные лица налоговых органов, злоупотребляя служебным положением, не обеспечили проведение исчерпывающих контролирующих мер. Также они намеренно допустили нарушение требований Налогового кодекса при проведении внеплановых документальных проверок, создав тем самым основания для последующей отмены соответствующих актов проверок судами. Это привело к тяжелым последствиям в виде выплаченного предприятиям бюджетного возмещения НДС.

НАБУ провело несколько обысков по делу и изъяло мобильные телефоны, ноутбуки, флешки и прочее. Указанная техника признана вещественными доказательствами и наложила на нее арест.

Напомним, НАБУ расследует схему завладения средствами «Харьковоблэнерго». Также детективы бюро расследуют закупку аккумуляторов филиалом «Укрзализныци».

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: