В Черном море протаранили российское судно со сжиженным газом

Читати українською
Российский паром Славянин, который перевозил железнодорожные цистерны со сжиженным газоном, получил бортовую пробоину в районе болгарского мыса Шабла. Об этом сообщила пресс-служба министерства энергетики Украины.
Паром СлавянинФото: RFE/RL

Российский паром «Славянин», который перевозил железнодорожные цистерны со сжиженным газоном, получил бортовую пробоину в районе болгарского мыса Шабла.

Об этом сообщила пресс-служба министерства энергетики Украины со ссылкой на данные мониторингового портала Vesselfinder.

Судно получило повреждение в результате столкновения с кораблем New Raouf под флагом Республики Палау, который после этого продолжил движение в сторону Турции.

«Славянин», свою очередь, вернулся в болгарский порт Варна для обследования. Отмечается, что российское судно получило крен.

«Уточняется, что паром «Славянин» курсирует около 10 лет по линии Варна – Кавказ, перевозя железнодорожные цистерны. Vesselfinder отмечает, что непонятно, что он делал у Шабли/Тюленово, потому что линия в порт Кавказ, проходит по прямой более в восточном направлении, тогда как российское судно двигалось несколько севернее», – уточнили в Минэнерго.

Напомним, что 8 ноября россияне ударили ракетой по иностранному кораблю, который заходил в порт Одесской области под загрузку. Лоцман корабля погиб, еще 4 человека ранены.

Также сообщалось, что танкер с нефтепродуктами, который шел под флагом Либерии, подорвался на мине в северо-западной части Черного моря.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: