Еще одна страна Европы поддержала создание спецтрибунала для россии

Читати українською
Швейцария поддерживает создание специального трибунала для расследования преступлений агрессии против Украины. Об этом сообщила пресс-служба МИД страны.
Здание парламента ШвейцарииФото: AFP

Швейцария поддерживает создание специального трибунала для расследования преступлений агрессии против Украины.

Об этом сообщила пресс-служба Министерства иностранных дел Швейцарии страны.

Спецтрибунал над россией: что это такое и как он будет работатьО том, что такое специальный трибунал по россии, для чего он нужен и как эта структура будет работать – в материале Слово и дело

В МИД указали, что на встрече в Берлине швейцарское правительство подтвердило свое членство в основной группе стран, выступающих за создание такой международной структуры.

«Участие Швейцарии дополняет ее поддержку национальных и международных усилий по судебному преследованию и осуждению всех международных преступлений, совершенных в Украине. Эти инициативы соответствуют давней приверженности Швейцарии борьбе с безнаказанностью», – говорится в заявлении.

Помимо поддержки создания специального трибунала Швейцария также будет добиваться пересмотра Римского статута, «чтобы облегчить юрисдикцию Международного уголовного суда по рассмотрению преступлений агрессии во всех контекстах».

Напомним, идею трибунала поддерживают уже минимум три десятка стран, подробнее – на инфографике «Слово и дело».

Ранее глава МИД Дмитрий Кулеба назвал пять основных параметров спецтрибунала для руководства россии.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: