Армия Израиля начала операцию в районе больницы Шифа в Газе

Читати українською
Израиль указал органам власти в Газе, что все военные действия на территории больницы должны быть приостановлены в течение 12 часов.
фото: LIGA.net

Армия обороны Израиля проводит военную операцию в больнице «Шифа», где расположен оперативный центр террористов ХАМАС.

Об этом сообщает ЦАХАЛ в Телеграм-канале.

Отмечается, что ЦАХАЛ «на основе разведывательной информации и оперативной необходимости силы Армии обороны Израиля проводят точную и целенаправленную операцию против ХАМАС в районе больницы Шифа».

«Силы ЦАХАЛ включают медицинские бригады и арабскоязычных специалистов, которые прошли специальную подготовку, чтобы подготовиться к работе в этой сложной и чувствительной ситуации, с намерением не нанести ущерб гражданскому населению, которое используется ХАМАС как живой щит», – говорится в сообщении.

При этом, использование больницы «Шифа» в военных целях ставит под угрозу ее защищенный международным правом статус, предупреждают в ЦАХАЛ.

Во вторник, 14 ноября, Израиль указал органам власти в Газе, что все военные действия на территории больницы должны быть приостановлены в течение 12 часов.

В израильской армии призвали «всех террористов ХАМАС, присутствовавших в больнице, сдаться».

Напомним, 12 ноября Биньямин Нетаньяху заявил, что войска Израиля завершили оцепление города Газа и убили тысячи боевиков ХАМАС. Он также отверг возможность передачи контроля над анклавом Палестинской автономии.

Вчера в Минобороны Израиля заявили, что боевики ХАМАС потеряли контроль над Газой.

Как известно, ЦАХАЛ контролирует северную часть Сектора Газа.

Впоследствии в армии Израиля сообщили о захвате нескольких административных зданий ХАМАС в Газе.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: