Нетаньяху допускает возможность соглашения Израиля с ХАМАС по обмену заложниками

Читати українською
Израиль может заключить соглашение с группировкой ХАМАС об обмене заложниками. Об этом заявил премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху.
Фото: Abir Sultan / Pool Photo via AP

Премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху не исключает, что с группировкой ХАМАС будет заключено соглашение об обмене заложниками.

Об этом он заявил в интервью NBC News.

Граждане каких стран погибли или пострадали в результате нападения ХАМАС на ИзраильГраждане каких стран погибли, пропали без вести или были взяты в заложники во время нападения ХАМАС на Израиль – на инфографике.

Он отметил, что соглашение с ХАМАСом возможно, но озвучивать подробности отказался, поскольку это «может навредить деликатному процессу» освобождения пленных.

«Я считаю, чем меньше публичных разговоров об этом, тем больше шансов на то, что люди будут освобождены», – подчеркнул Нетаньяху.

Также политик добавил, что любое соглашение является результатом военного давления.

Отвечая на вопрос, известно ли ему, где именно удерживаются заложники, Нетаньяху сказал, что израильской стороне известно «очень много», но «за пределы» он не будет выходить.

Издание отмечает, что речь может идти об освобождении около 80 женщин и детей в обмен на освобождение палестинских женщин и подростков, удерживаемых Израилем.

Напомним, Нетаньяху заявил, что армия обороны Израиля не станет уходить из Сектора Газа после установления полного контроля над анклавом.

Также сообщалось, что президент США Джо Байден призвал Нетаньяху согласиться на трехдневную паузу в боевых действиях, чтобы обеспечить прогресс в освобождении заложников, которых боевики ХАМАС удерживают в Секторе Газа.

Ранее Израиль и ХАМАС уже вели переговоры об освобождении заложников, которых захватили палестинские боевики, но диалог сорвался.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: