ВАКС в очередной раз продлил обязанности экс-нардепу Микитасю

Читати українською
Антикоррупционный суд поддержал ходатайство прокурора САП о продлении обязанностей бывшему члену парламента и застройщику.
Максим Микитасьфото: «Слово и дело»

Высший антикоррупционный суд продлил до 31 декабря срок действия обязанностей, возложенных на бывшего народного депутата Максима Микитася. Специализированная антикоррупционная прокуратура обвиняет его в попытке подкупа мэра Днепра Бориса Филатова.

Такое решение 31 октября принял ВАКС, сообщает «Слово и дело».

«Ходатайство прокурора удовлетворить. Продлить на два месяца срок действия обязанностей, возложенных на обвиняемого (Микитася – ред.), в связи с применением меры пресечения в виде залога. Срок действия обязанностей определить до 31.12.2023 года включительно», – говорится в решении.

Суд продолжил действие следующих обязанностей: прибывать по требованию; не отлучаться за пределы города Киева и Киевской области; сообщать об изменении места жительства и работы; воздерживаться от общения с мэром Днепра Борисом Филатовым и другими свидетелями; сдать на хранение загранпаспорта и носить электронный браслет.

Напомним, в октябре 2022 года НАБУ и САП задержали экс-нардепа Микитася по подозрению в попытке подкупить мэра Днепра Бориса Филатова.

По версии обвинения, в октябре 2022 года экс-нардеп предложил мэру Днепра неправомерную выгоду за заключение с подконтрольными ему компаниями контракта по строительству метрополитена в городе вне конкурса. Средства обещал предоставлять частями на протяжении действия проекта – до 2027 года. Лояльность мэра Микитась оценил в 10% от стоимости проекта (220 млн евро), что составляет соответственно 22 млн евро. Финансирование по проекту осуществляется на средства кредита Европейского банка реконструкции и развития. В январе 2023 года это дело было направлено в суд.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: