Коалиция Шольца готова одобрить увеличение военной помощи Украине от Германии – СМИ

Читати українською
Законодатели от социал-демократов Шольца, свободных демократов и партии зеленых договорились об увеличении расходов во время переговоров по проекту бюджета на 2024 год.

Правящая коалиция канцлера Германии Олафа Шольца достигла принципиальной договоренности об удвоении военной помощи Берлина для Украины в следующем году до 8 млрд евро.

Об этом сообщает агентство Reuters.

Согласно информации СМИ со ссылкой на источник, в случае одобрения парламентом, где партии Шольца принадлежит большинство, это увеличение позволит довести расходы Германии на оборону до 2,1% от валового внутреннего продукта, превышающего 2%, обещанные всеми членами НАТО.

Как отмечает источник, законодатели от социал-демократов Шольца, свободных демократов и партии «зеленых» договорились об увеличении расходов во время переговоров по проекту федерального бюджета на 2024 год перед официальным заседанием бюджетного комитета Бундестага – нижней палаты парламента.

Соответствующее заседание должно пройти в четверг, 16 ноября.

Напомним, вчера издание Bild сообщило, что в 2024 году Германия удвоит военную помощь Украине. Общая сумма пособия будет составлять 8 млрд евро.

Ранее мы сообщали, что правительство Германии заказало у концерна Rheinmetall крупную партию артиллерийских мин калибра 120-мм для Украины.

При этом, стало известно, что план Европейского Союза потратить до 20 миллиардов евро на военную помощь Украине встреч сопротивление со стороны некоторых стран, включая Германию.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: