В МВД сообщили новые детали гибели помощника Залужного

Читати українською
Министр внутренних дел Игорь Клименко заявил, что в результате первоочередных следственных действий удалось выяснить первые обстоятельства трагедии.
mvs.gov.ua

Нацполиция установила первые обстоятельства гибели помощника главнокомандующего Вооруженными Силами Украины Геннадия Частякова. По предварительной информации следствия, майор Частяков выдернул кольцо подаренной гранаты, спровоцировав взрыв.

Об этом министр внутренних дел Игорь Клименко сообщает в Телеграме.

Он рассказал, что в свой день рождения майор Частяков вернулся домой с подарками от коллег. Помощник Залужного стал показывать их семье.

Вероятно, майор Частяков выдернул кольцо подаренной гранаты, спровоцировав взрыв.

«Трагедия в Чайках начинает обрастать разной информацией из «источников». Поэтому официально сообщаю: в результате первоочередных следственных действий удалось выяснить первые обстоятельства трагедии. Сегодня у погибшего майора Частякова был День рождения. Домой он вернулся с работы с подарками от коллег, которые начали показывать родным. Вынул ящик с гранатами внутри и начал демонстрировать боеприпас сыну. Это были гранаты нового западного образца. Сначала в руки боеприпас взял сын и начал крутить кольцо. Далее военнослужащий забрал гранату у ребенка и выдернул кольцо, спровоцировав трагический взрыв», - написал министр.

Клименко подтвердил, что в квартире полиция обнаружила еще 5 таких неразорванных гранат. Их отправят на экспертизу.

При этом, у военного, подарившего гранаты, прошли обыски.

«Полицейские нашли коллегу-военнослужащего, подарившего роковой подарок. В его кабинете уже провели обыск и изъяли еще 2 аналогичные гранаты», - добавил Клименко.

Министр также призвал дождаться официальных выводов следствия по этому делу.

Напомним, сегодня в селе Чайки Киевской области от взрыва гранаты погиб помощник главнокомандующего Вооруженными Силами Украины Валерия Залужного Геннадий Частяков.

Также летом прошлого года стражи порядка задержали боевика, который планировал убить представителей военного руководства страны. В марте суд приговорил его к 12 годам заключения.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: