Пограничники рассказали, сколько чиновников пытались незаконно выехать за границу

Читати українською
Более 2 тысяч человек пытались пересечь границу, но у них не было нужных документов и законных оснований.
Getty Images

С начала 2023 года пограничники не пропустили через границу более 2 тысяч украинских чиновников, которые не имели законных оснований для выезда.

Об этом сообщил спикер Госпогранслужбы Андрей Демченко в эфире телемарафона в пятницу, 27 октября.

Мобилизация в Украине: еще одной категории мужчин разрешили уезжать за границуПравительство разрешило пересекать госграницу в случае введения военного положения студентам или курсантам определенных специальностей.

Он напомнил, что ограничения для чиновников по выезду за границу были установлены зимой.

«За время действия этого ограничения нами было не пропущено через границу более 2100 человек, в отношении которых действовало это ограничение, но они не имели тех документов и оснований для того, чтобы пересечь границу», – сказал Демченко.

В ГПСУ напомнили, что в правилах, которые установлены с зимы, существуют ограничения в частности для чиновников, лиц, занимающих определенные должности по государственной службе и тех, которые забронированы за органами государственной власти. Им разрешено пересекать границу исключительно в служебную командировку или, если чиновники едут к своим несовершеннолетним детям за границу или сопровождают их.

Демченко добавил, что государственные органы подают списки таких лиц, и пограничники обеспечивают контроль за ними.

Напомним, ранее в Госпогранслужбе рассказали, скольким гражданам ежедневно отказывают в выезде из страны. А глава МВД рассказал, что решили с наказанием для уклонистов за границей.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: