Украина сократила количество пеших пунктов пропуска на границе с Польшей

Читати українською
На границе Украины и Польши сократили количество пеших пунктов пропуска. В данный момент работает только один переход – Шегини-Медика.
Фото: ГПСУ

На границе Украины и Польши сократили количество пеших пунктов пропуска. В данный момент работает только один переход – «Шегини-Медика».

Об этом сообщил представитель штаба Западного регионального управления ГПСУ Игорь Матвийчук в интервью Интерфакс-Украина.

Украина планирует создать новые пункты пропуска на границе с ЕС: что известноУкраина намерена открыть 9 новых пунктов пропуска на границе со странами Евросоюза, на одном из них будет действовать упрощенная система таможенного и пограничного контроля.

По его словам, в начале полномасштабного вторжения на границе с Польшей работали восемь погранпереходов, однако за полтора года войны Украина сократила их количество из-за уменьшения спроса.

«Очень мало используется. Но в любой момент любой пункт пропуска на западной границе мы можем открыть для пешего пересечения, если возникнет потребность», – сказал Матвийчук.

Он также рассказал, что требования к документам, предъявляемым на границе, изменились. Теперь дети могут въезжать и выезжать при наличии у взрослых их свидетельства о рождении, но взрослые при этом должны иметь оригинал биометрического паспорта.

«Загранпаспорта в Дії не являются основанием для пересечения границы», – подчеркнул Матвийчук.

Напомним, 11 августа правительство внесло изменения в правила пересечения государственной границы. Для некоторых граждан сняли ограничения.

Ранее сообщалось, что Украина запустила «єЧергу» на 16 пунктах пропуска. Теперь пользователь может получить уведомление о своем статусе в очереди, ее продвижении, времени заезда в пункт пропуска.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: