В СНБО ответили на призыв американского сенатора провести выборы во время войны

Читати українською
Выборы в Украине возможны только после завершения боевых действий, поскольку государству будет крайне сложно проводить голосование во время войны. Об этом заявил секретарь СНБО Алексей Данилов.
Фото: Reuters

Выборы в Украине возможны только после завершения боевых действий, поскольку государству будет крайне сложно проводить голосование во время войны.

Об этом заявил секретарь СНБО Алексей Данилов, отвечая на слова американского сенатора Линдси Грэма о необходимости проведения выборов. Слова чиновника цитирует Радио Свобода.

«Это возможно, когда закончатся военные действия. Государство должно обеспечить голосование всех без исключения граждан, имеющих на это право. А во время войны это сделать очень трудно», – сказал Данилов.

По его словам, украинские власти будут сами определять, когда проводить выборы.

«Мы будем действовать по закону нашей страны, по нашей Конституции и будем определять, когда нам проводить выборы, согласно нашему законодательству, а не по желанию тех или иных наших партнеров, которые считают, что мы можем нарушать наши законы. Нет, мы нарушать законы не можем», – заявил секретарь СНБО.

Напомним, недавно сенатор США Линдси Грэм заявил, что в Украине в 2024 году должны состояться выборы, несмотря на введенное военное положение из-за широкомасштабного вторжения рф. По его словам, «американский народ должен знать, что Украина изменилась».

Ранее глава ВР Руслан Стефанчук рассказал, когда в Украине будут выборы и какие законодательные изменения для них нужны.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: