Кулеба выступил за введение в Украине множественного гражданства

Читати українською
Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба выступил за введение в Украине множественного гражданства. По его словам, множественное гражданство должно стать одним из элементов государственной политики.
Фото: РБК-Украина

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба выступил за введение в Украине множественного гражданства.

Заявление главы МИД цитирует портал РБК-Украина.

Какие страны разрешают иметь двойное гражданство, а какие его не признаютВ 130 странах мира разрешено двойное гражданство. Еще 58 государств, среди которых Украине, его не признают. Больше – на инфографике.

По словам Кулебы, множественное гражданство должно стать одним из элементов государственной политики, направленной на сохранение и развитие всемирного украинского общества.

«Я твердо убежден в необходимости введения множественного гражданства. Должны руководствоваться не страхом раздачи чужих паспортов в Украине, а силой украинского паспорта в Украине и мире», – заявил руководитель внешнеполитического ведомства.

Вместе с тем, Кулеба отметил, что такая политика «должна воплощаться разумно».

«Постепенно, начиная с дружественных стран-союзниц. И, конечно, любое двойное гражданство с государством-агрессором или недружественными странами должно быть запрещено», – резюмировал глава МИД.

Напомним, что согласно статье 4 Конституции, в Украине существует единое гражданство. В конце 2021 года президент Владимир Зеленский внес в парламент законопроект о множественном гражданстве. Подробнее об этом – на инфографике «Слово и дело».

Также мы писали, кого Зеленский за период своего президентства лишил гражданства Украины.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: