В ГСЧС рассказали, сколько людей погибло от мин в Украине с начала вторжения рф

Читати українською
В ГСЧС подчеркивают, что встретить взрывоопасные предметы сейчас можно в полях, лесах, лесополосах, между кустами или в водоемах - особенно на территориях, где велись активные боевые действия.

В Украине с начала полномасштабного вторжения рф 261 человек погиб в результате подрыва на минах или взрывоопасных предметах.

Об этом сообщает пресс-служба Государственной службы по чрезвычайным ситуациям в Telegram.

Украина – самая заминированная страна мира: сколько украинской территории загрязнено минамиДаже если война окончится завтра, преодолевать ее последствия придется еще очень долго. О том, какая часть территории Украины загрязнена минами и последствиях этого – в инфографике Слово и дело

«С начала полномасштабной вооруженной агрессии рф против Украины 559 человек получили ранения разной степени тяжести от мин и взрывоопасных предметов, еще 261 человек погиб», - отмечают в сообщении.

При этом, спасатели уточняют, что среди пострадавших 68 детей, кроме них 14 погибли.

В ГСЧС подчеркивают, что встретить взрывоопасные предметы сейчас можно в полях, лесах, лесополосах, между кустами или в водоемах - особенно на территориях, где велись активные боевые действия. Их маскируют под обычные бытовые вещи, в том числе игрушки или книги.

Как отмечается, спасатели призывают соблюдать правила безопасности, а именно:

  • Не гулять по неизвестным или непроверенным грунтовым дорогам.
  • Не посещать леса, лесополосы, поля, поймы рек и другие открытые пространства, особенно там, где происходили боевые действия.
  • Если увидели подозрительный предмет: не подходить и не трогать. Необходимо звонить 101.

Напомним, недавно в Баштанском районе Николаевской области погиб 14-летний мальчик. Его 12-летний товарищ травмирован.

Также войска рф усиливают минирование в захваченной части Запорожской области.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: