В Кабмине назвали четыре шага, которые позволят ускорить процесс разминирования Украины

Читати українською
По состоянию на конец сентября потенциально заминированными в Украине остаются около 174 тысяч квадратных километров территории – на очистку этих земель понадобится примерно 37 млрд долларов США.
Фото: t.me/Denys_Smyhal

По состоянию на конец сентября потенциально заминированными в Украине остаются около 174 тысяч квадратных километров территории – на очистку этих земель понадобится примерно 37 млрд долларов США.

Об этом сообщил премьер-министр Денис Шмигаль во время форума «Разминируй Украину».

Разминирование Украины: сколько взрывоопасных предметов ежемесячно уничтожаетсяС начала большой войны саперы очистили от взрывоопасных предметов 875,4 квадратных километра территории Украины. Подробная статистика – на инфографике.

Он отметил, что цель правительства – разминировать Украину за считанные годы. Для ускорения процесса очистки территорий в Кабмине определили четыре основных шага.

«Что мы предлагаем? Первое – готовность тестировать самые современные технологии по разминированию. Особенно технологии дистанционного обследования территорий. Инновации, которые пройдут испытания на наших землях, завтра будут мейнстримом», – отметил глава правительства.

Второй шаг – наращивание производства украинской техники и оборудования для разминирования, а также локализация производств иностранных предприятий.

Кроме того, правительство хочет создать конкурентный рынок разминирования. Это касается, в том числе, разработки четкой системы сертификации для операторов противоминной деятельности.

«Четвертое — компенсации для предприятий, которые будут покупать через аукционы Prozorro услуги по разминированию. Видим конкретные примеры. Пилотный аукцион уже прошел в Житомирской области. На программу гуманитарного разминирования в целом в проекте госбюджета 2024 впервые заложено 2 млрд грн», – резюмировал Шмыгаль.

Стоит отметить, что в июле СМИ сообщали, что из-за масштабов загрязнения Украине может понадобиться 750 лет для разминирования территории.

Ранее в Минобороны рассказали, сколько украинцев погибло от мин и взрывоопасных предметов.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: