Дело Галантерника: экс-помощницу Труханова заочно арестовали

Читати українською
Апелляционная инстанция поддержала жалобу прокурора САП на отказ избрать заочное мероприятие подозреваемой.

Апелляционная палата Высшего антикоррупционного суда заочно взяла под стражу бывшую помощницу городского голову Одессы Геннадия Труханова Алену Попову в рамках дела о преступной организации бизнесмена Владимира Галантерника.

Такое решение 11 октября приняла АП ВАКС, сообщили «Слово и дело» собеседники в антикоррупционных органах.

Как известно, антикоррупционный суд отказался заочно арестовать Попову. Прокурор САП подал жалобу на это решение. Ее поддержала Апелляционная палата, отменила предыдущее решение и заочно арестовала Попову.

Напомним, НАБУ и САП заподозрили 16 человек в создании преступной организации и злоупотреблениях в Одессе на 689 млн грн. О подозрении сообщили: руководителю преступной организации Владимиру Галантернику (заочно, потому что он не в Украине); городскому главе Одессы Геннадию Труханову; председателю постоянной комиссии по коммунальной собственности Одесского городского совета Василию Шкрябаю; руководительнице юридического департамента ОМР Инне Поповской; директору департамента коммунальной собственности ОМР Алексею Спектору и его заместителю Владимиру Радионову; исполняющему обязанности заместителя мэра Одессы Олегу Брындаку (экс-исполняющий обязанности мэра Одессы в 2013-2014 годах, бывший глава земельной комиссии ОМР) и еще троим лицам, которые занимались функциями финансового контроля, юридического сопровождения и координации действий между участниками преступления.

Также подозрение вручили еще шести лицам (соучастникам), в частности, заместителю Труханова; бывшему руководителю одного из коммунальных предприятий; экс-прокурору Одесской области Олегу Жученко; владельцам компании-застройницы «Будова» и ее топ-менеджерам.

По данным НАБУ, указанные лица завладели шестью земельными участками в Одессе по адресам: Гагаринское плато, 4 (жилой комплекс Sea View); Варненская, 27 с буквами А, В и Г (ЖК «Скай Сити»); Жаботинского 54А (ЖК «Альтаир-3») и Академическая, 30 (апарт-комплекс «Морская резиденция»). Все указанные дома построила компания «Будова», связываемая с Галантерником. Отдельно фигурантов подозревают в завладении более 131 млн грн на закупке земельного участка бывшего аэродрома «Застава» по завышенной стоимости.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: