НАБУ и САП сообщили о подозрении чиновникам Одесского горсовета (дополнено)

Читати українською
Антикоррупционные органы правопорядка сообщили о подозрении ряду лиц в деле приобретения одесской властью бывшего аэродрома Застава.

Национальное антикоррупционное бюро и Специализированная антикоррупционная прокуратура сообщили о подозрении чиновникам Одесского городского совета в деле приобретения бывшего аэродрома «Застава» по завышенной стоимости.

Об этом журналисту «Слово и дело» сообщили источники в антикоррупционных органах правопорядка.

По словами собеседников, о подозрении сообщили директору департамента коммунальной собственности Одесского горсовета Алексею Спектору, руководителю юридического департамента ОГС Инне Поповской, главе комиссии по вопросам коммунальной собственности ОГС Василию Шкрябаю и директору частной авиакомпании «Одесса» Андрею Вирченко.

Позже в НАБУ подтвердили подозрения чиновникам Одесского горсовета, а также директору и основателю коммерческой компании.

«Детективы НАБУ под процессуальным руководством САП сообщили трем должностным лицам Одесского городского совета и основателю частной компании о подозрении в нанесении 131 млн грн ущерба территориальной общине Одессы. Подозреваемые в 2016 году в сговоре еще с рядом лиц организовали схему выкупа недвижимости за счет местного бюджета по завышенной цене», – сообщают в Бюро.

Как известно, Спектор и Шкрябай уже являются обвиняемыми по делу растраты более 92 млн грн Одесского горсовета на покупке здания обанкротившегося завода «Краян». Кроме них, обвиняют в растрате городского голову Одессы Геннадия Труханова, его заместителя Павла Вугельмана и других.

По информации журналиста «Слово и дело», ранее в этом деле сообщили о подозрении в легализации средств директору компании «Ньюс Йорк Корпорейшн» Диамиду Згоннику. По версии следствия, с июля по ноябрь 2016 года в Одессе, он, по предварительному сговору с другими лицами, умышленно совершил противоправные действия и легализовал 131,17 млн грн. НАБУ и САП просили применить к нему меру пресечения в виде залога, но Высший антикоррупционный суд отказал, признав подозрение необоснованным.

Однако позже апелляционная палата ВАКС удовлетворила частично жалобу прокурора САП и признала подозрение обоснованным. Также Згоннику избрали меру пресечения в виде 2,1 млн грн залога.

НАБУ и САП установили, что должностные лица Одесского горсовета по предварительному сговору с представителями коммерческих предприятий завладели бюджетными средствами территориальной общины Одессы в размере более 145,85 млн грн. Оценила имущество бывшего аэродрома «Застава» в 145,85 млн грн консалтинговая компания «Бюро оценки Стефанович». Вместе со зданиями и сооружениями в оценочную стоимость вошла и земля вокруг аэродрома, однако она в пользование или в собственность Одесского горсовета не передавалась. В то же время, экспертиза установила стоимость имущества аэродрома в размере 12,88 млн грн с НДС по состоянию на 3 июня 2016 года.

Детективы выяснили, что полученные от Одесского горсовета средства авиакомпания «Одесса» (экс-владелец аэродрома «Застава») перечислила на счет ООО «Ньюс Йорк Корпорейшн», в качестве оплаты за услуги по договору от 28 сентября 2016 года в сумме 145,85 млн грн. Позже фирма «Ньюс Йорк Корпорейшн» перечисляла часть полученных средств на свой счет в банке Восток, а также счета других обществ, в том числе на счет ООО «Логистик Сервис-Групп», из которого потом перечислили средства на счет ООО «Аркадия-Сити». Таким образом, как считает следствие, произошла легализация средств.

Также детективы установили IP-адрес, с которого происходил доступ к системе дистанционного обслуживания «Клиент-Банк»/«Интернет Банк» в период перечисления указанных средств фирмами ООО «Авиакомпания «Одесса», ООО «Ньюс Йорк Корпорейшн» и ООО «Аркадия-Сити». Указанный IP-адрес принадлежит к диапазону обслуживания ПАО «Укртелеком» и был предоставлен ​​в пользование абоненту ООО «Совинвест». Кроме того установлено, что руководителем ООО «Совинвест» является Сергей Соколов, жена которого, Валентина Соколова, является директором фирмы «Аркадия-Сити», получила часть средств Одесского горсовета.

Напомним, НАБУ расследует покупку Одесским горсоветом бывшего аэродрома «Застава» по завышенной стоимости. В этом деле детективы отслеживали движение средств по счетам связанных фирм.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: