В Украине будут собирать мед с заминированных полей – МИД запускает новый проект для сбора средств

Читати українською
На заминированных полях с помощью дронов и пчел будут собирать мед. Проект должен привлечь больше внимания мира к проблеме заминирования территорий и собрать дополнительные средства.
minefieldshoney.onepage.me

В Украине запустили проект «Мед минных полей», цель которого – привлечь большее внимание мира к проблеме заминирования территорий и собрать дополнительные средства для ее решения.

Как говорится на правительственном портале, проект реализует МИД Украины совместно с Saatchi & Saatchi Ukraine и агропромышленной компанией Kernel.

Украина – самая заминированная страна мира: сколько украинской территории загрязнено минамиДаже если война окончится завтра, преодолевать ее последствия придется еще очень долго. О том, какая часть территории Украины загрязнена минами и последствиях этого – в инфографике Слово и дело

Идея проекта состоит в следующем: чтобы избежать контакта с минами, дроны засевают заминированное сельскохозяйственное поле специальной смесью медоносных трав. После этого нектар собирают пчелы, которым тоже не страшны мины.

Подготовительные работы и тестовый засев поля уже проведены. Также запущен сайт для предварительного заказа меда, на полную мощность проект заработает весной.

Собранный на минных полях мед украинские дипломаты будут брать собой на встречи и в международные поездки и дарить его коллегам из других стран и публичным лицам.

«Этот проект позволит МИД привлечь большее внимание мира к проблеме российского заминирования украинской земли и мобилизовать дополнительные ресурсы для ее решения. Военная дипломатия использует любую возможность для достижения результата. Все креативные и технологические средства направлены на то, чтобы усилить нашу коммуникацию и очистить украинскую землю быстрее от российских мин и боеприпасов», – сказал Дмитрий Кулеба.

Напомним, Украина – одна из самых заминированных стран мира. Минами загрязнено 30% территории, более 174 тысяч кв. км.

Ранее в Кабмине назвали четыре шага, которые позволят ускорить процесс разминирования.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: