В Минобороны рассказали, сколько украинцев погибло от мин и взрывоопасных предметов

Читати українською
С начала войны в Украине от мин и других взрывоопасных предметов погибли 246 мирных жителей. Об этом сообщили в управлении противоминной деятельности Министерства обороны.
Фото: svidok.info

С начала войны в Украине от мин и других взрывоопасных предметов погибли 246 мирных жителей.

Об этом сообщил начальник управления противоминной деятельности Министерства обороны полковник Олег Шуварский, его цитирует Укринформ.

Украина – самая заминированная страна мира: сколько украинской территории загрязнено минамиДаже если война окончится завтра, преодолевать ее последствия придется еще очень долго. О том, какая часть территории Украины загрязнена минами и последствиях этого – в инфографике Слово и дело

Он отметил, что из-за подрыва на минах погибли 13 детей. Кроме того, еще 521 гражданский получил ранения ( из них 53 – дети).

«Мы понимаем проблему и стараемся сделать больше, чем возможно, чтобы устранить минную опасность. Сейчас консолидированная позиция международных партнеров, входящих в коалицию стран, поддерживающих нас именно в вопросе гуманитарного разминирования, однозначна и непоколебима. Поэтому у нас есть поддержка по вопросам предоставления нам современных технических средств и специального оборудования для проведения разминирования», – сообщил Шуварский.

Он также отметил, что изпользование машин механизированного разминирования позволило повысить результативность выполнения мероприятий по очистке территорий.

Так, максимальная результативность сапера в сутки может достигать 100 м2, а машины механизированного разминирования – от 3000 до 5000 м2.

Недавно в ГСЧС рассказали, какая часть территории Украины загрязнена взрывоопасными предметами.

Стоит отметить, что в июле СМИ сообщали, что из-за масштабов загрязнения Украине может понадобиться 750 лет для разминирования территории.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: