Британская организация поможет разминировать украинские энергообъекты

Читати українською
Британская неправительственная организация The Mines Advisory Group примет участие в разминировании энергетических объектов и их близлежащих территорий.
Укринформ

Британская неправительственная организация The Mines Advisory Group примет участие в разминировании энергетических объектов и их близлежащих территорий.

Об этом сообщает пресс-служба Минэнерго.

Меморандум о сотрудничестве 23 августа подписали заместитель министра энергетики Ярослав Демченков и директор филиала MAG Джон Канлифф.

Украина – самая заминированная страна мира: сколько украинской территории загрязнено минамиДаже если война окончится завтра, преодолевать ее последствия придется еще очень долго. О том, какая часть территории Украины загрязнена минами и последствиях этого – в инфографике Слово и дело

«Разминирование энергетических объектов – очень важная вещь. К сожалению, возобновление энергоснабжения сдерживается тотальной заминированностью, особенно на деоккупированных территориях. Многие украинские энергокомпании готовы сами учить своих специалистов, закупать оборудование для ускорения разминирования. И мы благодарим MAG за готовность оказать такую помощь», – заявил министр энергетики Герман Галущенко.

Следовательно, договор предусматривает сотрудничество по созданию условий для безопасного восстановления украинской критической энергетической инфраструктуры. В частности, речь идет о разминировании объектов и территории рядом.

Также предполагается, что MAG будет оказывать техническую помощь и консультативную поддержку для успешного проведения мероприятий по информированию о минной опасности, техническом и нетехническом обследовании и разминировании территорий. Также будут способствовать созданию безопасной среды для социально-экономического развития регионов.

Напомним, еще в марте этого года сообщали, что из-за масштабов загрязнения Украине может понадобиться 70 лет для разминирования территории.

К слову, правительство Южной Кореи в рамках нового пакета помощи передаст Украине технику для разминирования территории.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: