Завладение землей под Киевом: экс-чиновника оставили под стражей

Читати українською
Апелляционная инстанция не увидела оснований для изменения меры пресечения к бывшему заместителю руководителя госинститута.
Олег Левченкофото: Госгеокадастра

Апелляционная палата Высшего антикоррупционного суда оставила под стражей бывшего первого заместителя директора государственного предприятия «Научно-исследовательский и проектный институт землеустройства» Олега Левченко. НАБУ и САП подозревают его в причастности к завладению более чем 1200 га земли под Киевом.

Такое решение 3 октября принял АП ВАКС, сообщает «Слово и дело».

Как указывается, антикоррупционный суд арестовал Левченко с альтернативой 3 млн грн залога. Сторона защиты и прокурор САП подали апелляционные жалобы на это решение. Адвокаты Левченко просили отменить меру пресечения. В то же время, прокурор настаивал на увеличении залога до 24,15 млн грн.

«Апелляционные жалобы защитников и прокурора оставить без удовлетворения, определение следственного судьи Высшего антикоррупционного суда от 16 августа 2023 года – без изменений», – говорится в решении.

Левченко ранее также занимал должность исполняющего обязанности начальника ГУ Госгеокадастра в Киевской области.

Напомним, НАБУ и САП сообщили о подозрении пяти лицам, среди которых председатель Госрезерва Дмитрий Бабак. По версии следствия, в 2018-2019 годах эти лица завладели почти 920 гектаров государственной земли в Фастове Киевской области и около 284 гектаров ГП «Пуща-Водица» вблизи города Киева.

Позже о подозрении сообщили еще двум фигурантам дела, работавшим в Главном управлении Государственной службы по геодезии, картографии и кадастру в Киевской области.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: