Назван лауреат Нобелевской премии по экономике

Читати українською
Клаудия Голдин получила премию по экономике памяти Альфреда Нобеля за исследования роли женщин на рынке труда.
nobelprize.org

Лауреатом премии по экономике памяти Альфреда Нобеля стала американка Клаудия Голдин. Награду ей вручили за исследования роли женщин на рынке труда.

Об этом сообщается на сайте Нобелевского комитета.

Индекс гендерного неравенства в Украине и в ЕвропеЕсть ли в Украине прогресс в достижении равноправия между женщинами и мужчинами – оцениваем с помощью Индекса гендерного неравенства.

Отмечается, что Голдин представила первый всеобъемлющий отчет о доходах женщин и их участии на рынке труда на протяжении веков.

«Ее исследование раскрывает причины перемен, а также основные источники сохраняющегося гендерного разрыва. Женщины значительно недопредставлены на мировом рынке труда и, когда они работают, они зарабатывают меньше, чем мужчины. Клаудия Голдин изучила архивы и собрала данные из США за более чем 200 лет, что позволило ей продемонстрировать, как и почему гендерные различия в доходах и уровне занятости изменились с течением времени», – заявили в комитете.

В 2022 году лауреатами премии в этой области стали американцы Бен Бернанке, Дуглас Даймонд и Филип Дибвиг «за исследование банков и финансовых кризисов».

Напомним, на прошлой неделе были объявлены лауреаты Нобелевской премии по физиологии и медицине, физике, химии и литературе.

6 октября в Стокгольме назвали лауреата Нобелевской премии мира. Ранее среди фаворитов называли президента Украины Владимира Зеленского.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: