Объявлены лауреаты Нобелевской премии по физике

Читати українською
Нобелевскую премию по физике присудили за изучение электронов и природы света. Лауреатами стали Пьер Агостини, Ференц Крауз и Анн Л’Юилье.
twitter.com/NobelPrize

Нобелевскую премию по физике получили Пьер Агостини, Ференц Краус и Анн ЛʼЮилье за экспериментальные методы генерации аттосекундных импульсов света для изучения динамики электронов в веществе.

Об этом говорится на сайте премии.

Нобелевская премия мира: в число фаворитов входят Зеленский и НавальныйСреди фаворитов на Нобелевскую премию мира, которую вручат 6 октября, называют Владимира Зеленского и Алексея Навального. Но эксперты сомневаются в их победе.

Ученые получили Нобелевскую премию за эксперименты, которые «дали человечеству новые инструменты для исследования мира электронов внутри атомов и молекул». Агостини, Краус и Л'Юйе продемонстрировали способ создания чрезвычайно коротких импульсов света, которые можно использовать для измерения быстрых процессов, в которых электроны движутся или меняют энергию.

Напомним, в прошлом году премию по физике получили Ален Аспет, Джон Клаузер и Антон Цайлингер за исследования в области квантовой механики.

Вчера был объявлены лауреаты премии по медицине и физиологии. А завтра, 4 октября, объявят победителей в области химии.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: