Как будут начислять пенсии по балльной системе: ответ Минсоцполитики

Читати українською
В 2024 году индексация пенсий будет проходить по-новому, это позволит повысить выплаты почти всем пенсионерам.
Фото Слово и дело

В Украине в 2024 году индексация пенсий будет проходить по-новому, это позволит повысить выплаты почти всем пенсионерам.

Об этом рассказала министр социальной политики Оксана Жолнович в эфире телемарафона.

В каких странах за последние два года повышался пенсионный возрастВ Украине пока не пересматривали пенсионный возраст, однако есть немало стран, жителям которых приходится уже сейчас ждать выхода на пенсию дольше, чем пару лет назад. Подробнее – на инфографике.

По ее словам, для этого в следующем году планируется увеличить бюджет Пенсионного фонда на 100 млрд гривен.

Министр напомнила, что сегодня действующее законодательство предусматривает, что, если человек вышел на пенсию условно в 2000 году, то ему высчитывали пенсию, исходя из среднего заработка в денежном эквиваленте 2000 года.

«Например, в среднем было 300-400 грн, и от этой суммы высчитывали, какая у человека будет пенсия. Но из-за того, что индексацию не проводили каждый год, или даже если ее проводили, то высчитывали коэффициент за 3 прошлых года, что занижает эту индексацию, и эта сумма постоянно не была проиндексирована на реальную стоимость», – рассказала министр.

Из-за этого суммы пенсии, начисленные в 2000 году, уже в 2014 существенно по размеру отставали от современных. И также точно отличались от суммы, которую получал человек, имевший такую же зарплату и такое же количество лет наработанного страхового стажа, выходя на пенсию в 2014 году.

С новой системой индексации, по словам Жолнович, пенсии будут повышены практически всем пенсионерам, вышедшим на пенсию раньше, чем три года назад.

Она обратила внимание, что если рассчитать сегодняшние пенсии по формуле, то около у 50% пенсионеров пенсия составляет 1800-2000 грн, потому что именно эти суммы неправильно индексировались.

Как пояснила Жолнович, бальный расчет предусматривает, что за каждый месяц, когда человек платил страховой взнос или работал, будет посчитана заработная плата по отношению к средней зарплате того месяца в то время, чтобы высчитать реальную покупательную способность.

«Если это было на уровне средней зарплаты, это будет 10 баллов, если больше – 11, 12 баллов пропорционально, или, например, меньше. И поэтому каждый человек получит свое уникальное неизменное количество баллов. И мы каждый год будем это количество баллов оценивать в соответствии со средней зарплатой в конкретном году. Это просто не позволит занижать индексацию и уравнивать все пенсии подряд», – добавила министр.

Напомним, Кабмин планирует запустить накопительную пенсионную систему с 2025 года. С 1 марта 2024 года состоится индексация пенсий, особенностью которой станет введение балльной системы. Премьер Денис Шмыгаль рассказывал, как вырастет средняя пенсия в 2024 году.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: