В Казахстане на радио и телевидении будет звучать больше государственного языка

Читати українською
Казахстан планирует увеличить долю телевизионных и радиопередач на казахском языке до 70%. В настоящее время в речи страны доля казахского языка составляет 50%.
Фото: tbi.kz

Министр культуры и информации Республики Казахстан Аида Балаева заявила, что в планах государства – увеличить долю телевизионных и радиопередач на казахском языке до 70%.

Об этом говорится в пресс-службе Министерства культуры и информации Казахстана.

Эта норма заложена в законопроекте «О масс-медиа», который сейчас обсуждается в Казахстане, пояснила чиновник. Документ предусматривает, что с 2025 года доля казахской на ТВ и радио будет ежегодно увеличиваться на 5%.

По ее словам, в настоящее время доля контента, произведенного на государственном языке в СМИ, превышает 80%, а более 80% населения Казахстана овладели государственным языком.

Сейчас в речи страны доля казахского языка составляет 50%, это было заложено в предыдущем законе О СМИ в 1999 году (а остальные 50% – русский язык). в ведомстве решили увеличить объем теле- и радиопередач на казахском языке до 70%.

Отметим, согласно конституции Казахстана, государственным языком страны является казахский, а русский имеет статус «официального». Русский язык разрешено использовать в государственных организациях и органах местного самоуправления – наравне с государственным.

В большинстве городов страны русский язык доминирует, несмотря на то, что казахи составляют почти 70% всего населения Казахстана.

Напомним, в конце сентября президент Казахстана пообещал соблюдать режим санкций против россии.

Ранее сообщалось, что россия пытается вербовать граждан Казахстана на войну против Украины.

Также мы писали о том, что Казахстан расследует десять уголовных дел по участию своих граждан в войне россии против Украины.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: