По делу Гладковского-младшего истек срок давности, но производство не закрыли

Читати українською
Столичный райсуд продолжает слушать дело о злоупотреблении влиянием сыном бывшего чиновника Совета нацбезопасности и обороны, несмотря на невозможность применить к нему наказание.
Игорь Гладковскийфото: «Слово и дело»

Соломенский районный суд Киева продолжает слушать уголовное производство по обвинению сына бывшего первого заместителя секретаря Совета национальной безопасности и обороны Олега Гладковского Игоря в злоупотреблении влиянием. Впрочем, в деле уже истекли сроки давности.

Очередное заседание по делу должно было состояться 12 июля, однако неизвестно, действительно ли оно состоялось.

В то же время, до этого прошло заседание 17 июня в режиме видеоконференции, на котором не было заявлено ходатайство о закрытии уголовного производства в связи с истечением сроков давности. Как известно, Гладковский-младший обвиняется в злоупотреблении влиянием (часть 2 статьи 369-2 Уголовного кодекса Украины). Сроки давности в этой статье составляют 5 лет, поскольку это преступление средней тяжести. То есть, Гладковского могли осудить в течение 5 лет со дня преступлений, в которых его обвиняли.

Как сообщили «Слово и дело» в Специализированной антикоррупционной прокуратуре, сына экс-чиновника СНБО обвиняли в действиях, которые происходили в апреле 2017 года. Таким образом, срок на привлечение его к ответственности истек в апреле 2022 года. Однако, как рассказали в САП, сторона защиты не планирует заявлять ходатайство о закрытии дела в связи с этим фактом, а хочет довести производство до судебного приговора.

Напомним, по версии обвинения, в 2016 году Гладковского-младшего привлекли к преступной схеме поставок комплектующих для военной техники государственным предприятиям государственного концерна «Укроборонпром» с уклонением от уплаты налогов с таких операций, которую разработали его знакомые Андрей Рогоза и Виталий Жуков, что фактически осуществляли управления компанией «Оптимумспецдеталь».

В 2016 году Жуков и Рогоза обратились к Гладковскому, отец которого тогда занимал должности в СНБО и в Межведомственной комиссии по вопросам оборонно-промышленного комплекса. Они попросили, чтобы тот повлиял на принятие генеральным директором «Укрспецэкспорта» решения о предоставлении беспроцентной возвратной финансовой помощи в сумме 7 млн ​​грн в пользу Житомирского бронетанкового завода. Планировалось, что за эти средства госпредприятие уплатило бы свои финансовые обязательства обществу «Оптимумспецдеталь» по договорам на поставку товаров.

Ранее самого Жукова, которого обвиняли в предоставлении неправомерной выгоды Гладковскому-младшему, освободили от уголовной ответственности. Основанием стало истечение сроков давности по делу.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: