«Дело Гладковского-младшего»: директора предприятия из «Укроборонпрома» разоблачили на коррупции

Читати українською
Во вторник, 25 октября, НАБУ и САП сообщили директору государственного приборостроительного завода (входит в состав ДК «Укроборонпром») подозрение в получении 2,44 млн. грн. неправомерной выгоды.

Во вторник, 25 октября, НАБУ и САП сообщили директору государственного приборостроительного завода (входит в состав ДК «Укроборонпром») о подозрении в получении 2,44 млн. грн. неправомерной выгоды и недекларировании недвижимости за рубежом.

Действия лица квалифицировали по ч. 4 ст. 368, ч. 1 ст. 366-2 УК Украины, сообщает пресс-служба НАБУ.

Следствие установило, что директор госпредприятия в течение сентября 2016 – января 2017 гг. получил от лиц, связанных с ООО «Оптимумспецдеталь», неправомерную выгоду («откат») более чем в 2,44 млн грн за сокрытие махинаций с безосновательной оплатой за военного назначения в пользу указанной компании.

По делу Гладковского-младшего истек срок давности, но производство не закрылиСтоличный райсуд продолжает слушать дело о злоупотреблении влиянием сыном бывшего чиновника Совета нацбезопасности и обороны, несмотря на невозможность применить к нему наказание.

Кроме того, НАБУ и САП получили доказательства, что подозреваемый не внес в декларацию лица, уполномоченного на выполнение функции государства или местного самоуправления за 2020 год, сведения о принадлежащей его жене квартире в Болгарии. Стоимость этого имущества на дату его регистрации в 2020 году составила около 1,33 млн грн (по официальному курсу НБУ).

По информации «Слово и дело», речь идет о директоре Изюмского приборостроительного завода, депутате Изюмского городского совета Харьковской области Сергее Филоненко.

НАБУ и САП расследовали ряд коррупционных эпизодов в деятельности ДК «Укроборонпром» с участием ООО «Оптимумспецедатель». До сих пор следствие установило девять участников этой коррупционной схемы. Из них четверо осуждены, еще четверо – на скамье подсудимых. В рамках расследования этих эпизодов установлено, что за время действия схемы с участием ООО «Оптимумспецдеталь», ДК «Укроборонпрома» поставлено товаров на сумму около 165 млн грн, при этом в бюджет не поступило более 46 млн грн, из которых 25,77 – налог на добавленную стоимость, 20,63 - налог на прибыль.

НАБУ и САП расследуют и другие возможные злоупотребления с участием ООО «Оптимумспецдеталь» при сотрудничестве с предприятиями ДК «Укроборонпром».

14 июня Офис генерального прокурора не согласовал сообщение о подозрении директору государственного предприятия «Изюмский приборостроительный завод» Сергею Филоненко, который, как полагают, в Национальном антикоррупционном бюро и Специализированной антикоррупционной прокуратуре получил неправомерную выгоду от Виталия Жукова.

Также мы сообщали, что Национальное антикоррупционное бюро расследует факт возможного недостоверного декларирования директором государственного предприятия «Изюмский приборостроительный завод», депутатом Изюмского городского совета Харьковской области Сергеем Филоненко.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: