«Дело Гладковского-младшего»: избрана мера пресечения директору предприятия из «Укроборонпрома»

Читати українською
Он подозревается в просьбе предоставить и получении неправомерной выгоды в особо крупном размере, а именно 2,44 млн гривен.
Сергей Филоненко

В пятницу, 28 октября, была избрана мера пресечения директору одного из госпредприятий в оборонной сфере, которого разоблачили на получении более 2,44 млн гривен неправомерной выгоды и недекларировании недвижимости за границей.

Об этом сообщает пресс-служба Специализированной антикоррупционной прокуратуры.

Отмечается, что 28 октября 2022 года по ходатайству детективов НАБУ, согласованному прокурором САП, следственный судья ВАКС избрал меру пресечения директору одного из приборостроительных предприятий, входящему в Государственный концерн «Укроборонпром», который обоснованно подозревается в просьбе предоставить и получении неправомерной выгоды ы осбо крупном размере, а именно 2,44 млн гривен.

«Заслушав доводы сторон, суд постановил удовлетворить ходатайство и применить к подозреваемому меру пресечения в виде залога в размере 2,6 млн гривен. Также на подозреваемого возложены следующие обязанности: не отлучаться из населенного пункта, где он проживает, без разрешения детектива, прокурора или суда; сообщать детективу, прокурору или суду об изменении своего места проживания и работы; сдать на хранение в соответствующее территориальное подразделение Государственной миграционной службы Украины паспорт (паспорта) для выезда за границу», - говорится в сообщении.

По делу Гладковского-младшего истек срок давности, но производство не закрылиСтоличный райсуд продолжает слушать дело о злоупотреблении влиянием сыном бывшего чиновника Совета нацбезопасности и обороны, несмотря на невозможность применить к нему наказание.

При этом, как известно, срок действия определения относительно возложенных на подозреваемого обязанностей – до 29 декабря 2022 года.

По информации «Слово и дело», речь идет о директоре Изюмского приборостроительного завода, депутате Изюмского городского совета Харьковской области Сергее Филоненко.

НАБУ и САП расследовали ряд коррупционных эпизодов в деятельности ДК «Укроборонпром» с участием ООО «Оптимумспецедатель». До сих пор следствие установило девять участников этой коррупционной схемы. Из них четверо осуждены, еще четверо – на скамье подсудимых. В рамках расследования этих эпизодов установлено, что за время действия схемы с участием ООО «Оптимумспецдеталь», ДК «Укроборонпрома» поставлено товаров на сумму около 165 млн грн, при этом в бюджет не поступило более 46 млн грн, из которых 25,77 – налог на добавленную стоимость, 20,63 - налог на прибыль.

НАБУ и САП расследуют и другие возможные злоупотребления с участием ООО «Оптимумспецдеталь» при сотрудничестве с предприятиями ДК «Укроборонпром».

14 июня Офис генерального прокурора не согласовал сообщение о подозрении директору государственного предприятия «Изюмский приборостроительный завод» Сергею Филоненко, который, как считают, в Национальном антикоррупционном бюро и Специализированной антикоррупционной прокуратуре получил неправомерную выгоду от Виталия Жукова.

Также мы сообщали о том, что Национальное антикоррупционное бюро расследует факт возможного недостоверного декларирования директором государственного предприятия «Изюмский приборостроительный завод», депутатом Изюмского городского совета Харьковской области Сергеем Филоненко.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: