Россия готовится к испытанию ракеты с ядерным двигателем – NYT

Читати українською

Россия может готовиться к испытаниям экспериментальной крылатой ракеты с ядерным двигателем. Об этом сообщает The New York Times.
Фото: росСМИ

Россия может готовиться к испытаниям экспериментальной крылатой ракеты с ядерным двигателем.

Об этом сообщает The New York Times.

Россия, Китай и США модернизируют и расширяют свои ядерные полигоны – спутниковые фотоРоссия, Китай и США за последние годы существенно расширили и модернизировали свои ядерные полигоны, свидетельствуют спутниковые снимки. Это намек на то, что страны могут возобновить ядерные испытания.

Отмечается, что в последнее время на одном из российских архипелагов в Арктике фиксируется необычайная активность войск рф. Передвижение самолетов и транспорта указывает на то, что страна-оккупант либо готовится к проведению испытаний, либо уже их провела.

Журналисты указывают, что анализ спутниковых данных похож на такие же данные, которые фиксировались во время проведения россиянами испытаний ракеты «Буревестник» в 2018-2019 году.

Согласно отчету «Инициативы по уменьшению ядерной угрозы», эта ракета представляет собой «оружие второго удара стратегической дальности», предназначенное для запуска после ядерных ударов. По мнению экспертов, если эта ракета будет использована в военное время, она сможет уничтожить крупные городские районы и военные объекты.

На снимках, сделанных утром 20 сентября, видно множество транспортных средств, находящихся на стартовой площадке базы, в том числе грузовик с прицепом, который, судя по всему, соответствует размерам ракеты. Укрытие от непогоды, которое обычно прикрывает конкретную стартовую площадку, было перенесено примерно на 15-20 метров. К полудню трейлер исчез, а укрытие вернули на исходное место.

Хотя о конструкции «Буревестника» пока известно мало, российский диктатор владимир путин заявлял, что ракета якобы работает на атомной энергии. К слову, все 13 тестовых запусков «Буревестника» завершались провалом.

Недавно издание NYT сообщило о том, что россии удалось преодолеть санкции и экспортный контроль и не только вернуть производство ракет на довоенный уровень, но и нарастить его. В украинской разведке с этим не согласились.

А сегодня стало известно, что ударные дроны атаковали Смоленский авиационный завод в россии, где производили один из типов российских ракет – Х-59.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: