России удалось не только вернуть производство ракет на довоенный уровень, но и нарастить его – NYT

Читати українською
К концу 2022 года российское военно-промышленное производство начало расти. И теперь производство ракет превысило довоенный уровень.
Иллюстративное фотоРИА Новости

России удалось преодолеть санкции и экспортный контроль, введенные Западом, и не только вернуть производство ракет на довоенный уровень, но и нарастить его.

Об этом сообщает The New York Times со ссылкой на европейских, американских и украинских чиновников.

Ночной удар по Украине: в российских ракетах обнаружили иностранные микросхемыРакеты X-101, которыми россия ночью обстреляла Украину, были изготовлены в апреле этого года. По словам Ермака, в них обнаружили примерно 30 иностранных микросхем.

По оценкам американских чиновников, из-за санкций россия была вынуждена резко замедлить производство ракет и другого вооружения в начале полномасштабной войны минимум на шесть месяцев. Но к концу прошлого года российское военно-промышленное производство снова начало набирать обороты, признают американские чиновники.

Россия обошла экспортный контроль США, используя свои разведывательные службы и Министерство обороны для организации нелегальных сетей, которые занимаются контрабандой ключевых компонентов. Менее чем за год россияне научились обходить экспортный контроль, направляя ключевые компоненты для производства через другие страны, например, Турцию и Армению.

Теперь чиновники опасаются, что увеличение производства ракет «может означать особенно темную и холодную зиму для граждан Украины».

Издание отмечает, что благодаря доходам от высоких цен на энергоносители россия получила возможность ввозить контрабандой микроэлектронику и другие компоненты, необходимые для крылатых ракет и другого высокоточного оружия. И в результате военное производство не только восстановилось, но и резко возросло.

Например, сказал высокопоставленный представитель западного министерства обороны, раньше россия могла производить 100 танков в год, сейчас – 200. Кроме того, по словам западных чиновников, рф близка к производству двух миллионов артиллерийских снарядов в год

Тем не менее, россия все же испытывает некоторый дефицит, например, крылатых ракет воздушного базирования Х-55.

Напомним, в августе в украинской разведке оценили примерный запас ракет у россиян.

В Офисе президента Украины после очередных атак оккупантов призвали «перекрыть кислород» российскому ВПК.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: