Будет ли война затяжной: Данилов прокомментировал заявления союзников

Читати українською
Западные союзники не могут четко ответить на вопрос, что такое победа Украины. Наша задача, сказал Данилов, продолжать освобождение страны.
Фото: Радио Свобода

Сложно сказать, из чего исходят союзники, когда прогнозируют затяжную войну в Украине. Но Украина не должна останавливаться в своей борьбе – в противном случае на стране отыграются все, не только путин.

Об секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов сказал в интервью Наталье Мосийчук.

От 9 дней до 14 лет: сколько длятся войны путинской россииСамая затяжная война путинской россии длится больше 14 лет, самая короткая продолжалась 9 дней. Больше – на инфографике.

«Мне сложно сказать, с учетом каких аналитических данных они дают такие прогнозы (о затяжной войне – ред.), скорее всего исходят из факторов, которые у них есть на сегодняшний день на столе. Не восприятие фрагментации россии – они этого пугаются и это правда. Нам до сих пор никто не может четко ответить на вопрос «Что такое наша победа». Нам говорят: «Мы вас будет поддерживать до…», а дальше слова «победа» я нигде не слышал. Нам нужно четко понимать: они с нами идут до победы, или они с нами идут определенный промежуток времени, а потом будут смотреть и делать те или иные выводы», – сказал Данилов.

По его словам, сейчас в мире и, в частности, в россии, происходят события, которые точно в пользу Украины. Задача сейчас, добавил Данилов, «держать стойкость, не впадать в печаль и не паниковать», а защищать свое государство.

«Потому что, если мы остановимся на этом пути, имейте в виду, что тогда отыграются на нас все – и не только путин. Мы живем в очень сложном, непростом мире и мы сегодня видим, что иногда даже у стран-партнеров политическая целесообразность перевешивает те или иные вещи, которые мы называем ценностями», – сказал он.

Напомним, в сентябре генсек НАТО Йенс Столтенберг в очередной раз призвал готовиться к длительной войне в Украине.

Ранее президент Владимир Зеленский говорил, что «эмоционально готов» к продолжительной войне. По его словам, учитывая ситуацию на поле боя, сейчас плохой момент для переговорных процессов с россией.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: