Для переговоров с россией сейчас плохой момент – Зеленский

Читати українською
Владимир Зеленский заявляет, что сейчас плохое время для переговоров с россией и что он эмоционально настроен на длительную войну.
Владимир ЗеленскийФото: Офис президента

Президент Украины Владимир Зеленский убежден, что сейчас, учитывая ситуацию на поле боя, плохой момент для переговорных процессов с российской стороной.

Об этом он заявил в интервью The Economist.

Война россии против Украины: четыре сценария окончания конфликта и их последствия для сторонЕсть четыре основных сценария окончания российско-украинской войны. Что они предполагают и какое влияние будут иметь на все стороны конфликта – на инфографике.

Издание отмечает, что для некоторых партнеров недавние трудности Украины на поле боя могут служить поводом к тому, чтобы принудить ее к переговорам с россией. Но Зеленский отмечает, что «это плохой момент, поскольку путин видит то же самое».

Кроме того, заметил президент, западные партнеры обещают поддерживать Украину «столько, сколько будет нужно», но заметно изменение настроений среди некоторых из них.

«У меня есть интуиция, я вижу их глаза, когда они говорят «мы всегда будем с вами». Но видно, что он или она не здесь, не с нами», – сказал Зеленский.

Также он отметил, что российский президент владимир путин стремится истощить Украину, но россия сама хрупкая.

«Путин не понимает, что в долгой войне он проиграет. Потому что не имеет значения, сколько россиян его поддерживают, – проигрывает экономика россии», – сказал украинский лидер.

В то же время Зеленский ясно осознает риски для Украины, если Запад уменьшит свою экономическую поддержку. Поскольку некоторые из партнеров, включая США, будут проводить в следующем году выборы, он понимает, что сохранить поддержку будет сложно, особенно при отсутствии значительного прогресса на фронте, говорится в материале.

Зеленский допустил, что война может завершиться уже в этом годуПрезидент Украины Владимир Зеленский не исключил того, что война россии против Украины может закончиться в ближайшие месяцы.

Также отмечается, что Зеленский категорически отвергает идею компромисса с путиным, отмечая, что война будет продолжаться «до тех пор, пока россия будет оставаться на территории Украины». Президент уверен, что соглашение, достигнутое путем переговоров, не будет постоянным.

«Мы – я и моя команда – должны быть готовы к продолжительной войне. Эмоционально я готов», – отметил Зеленский.

Напомним, 10 сентября госсекретарь США Энтони Блинкен предположил, что Украина готова к переговорам с рф, если российская сторона покажет свою заинтересованность в дипломатии.

В начале августа СМИ сообщили, что президент ОАЭ планирует организовать встречу Зеленского с путиным.

После этого глава МИД Дмитрий Кулеба заявил, что прямых переговоров Владимира Зеленского с российским диктатором владимиром путиным не будет. По его словам, переговоры с россией возможны, но после вывода войск из Украины.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: