Уровень преступности снизился, но возникла другая проблема – глава МВД

Читати українською
В Украине за время полномасштабного вторжения рф уровень преступности снизился примерно на 15 процентов.
фото Нацполиция

В Украине за время полномасштабного вторжения рф уровень преступности снизился на 15%. Однако гораздо участились случаи мошенничества. Также все еще острой остается проблема с торговлей наркотиками.

Об этом заявил глава МВД Украины Игорь Клименко в эфире телемарафона.

Как изменились результаты работы правоохранителей с началом большой войныНа второй год полномасштабной войны в Украине не стали регистрировать значительно больше уголовных дел, но и существенного уменьшения числа преступлений также не наблюдается. Конкретные цифры – на инфографике.

«По всем основным видам преступлений ситуация контролируемая. Если сравнивать начало широкомасштабной войны с сегодняшним днем, то количество основных преступлений упало на 10-15%», - рассказал он.

В то же время Клименко отметил, что есть другая проблема – это рост мошенничества. Поэтому сейчас проходит расширение подразделений киберполиции и уголовного анализа. Кроме того, усиливается обмен информацией с соответствующими подразделениями СБУ.

Еще одним вызовом, по словам главы МВД, является борьба с распространением наркотиков. Поэтому министерство обновило подразделение департамента борьбы с наркопреступностью.

Напомним, в Киеве задержали мошенника, который выманивал деньги у родственников пропавших бойцов ВСУ. Также полиция разоблачила мошенников, которые якобы собирали деньги для ВСУ от Обуховской РВА.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: