Украина откроет наземный коридор для экспорта зерна – Кулеба

Читати українською
После открытия в Черном море альтернативного коридора для экспорта зерна Украина хочет создать еще один путь.
фото LIGA.net

Украина в ближайшее время планирует открыть еще один коридор для экспорта украинского зерна. В этот раз – железнодорожный.

Об этом сообщил министр иностранных дел Дмитрий Кулеба в интервью «Интерфакс-Украина».

Экспорт украинского зерна: как россия целенаправленно срывала соглашениеРоссия с самого начала целенаправленно препятствовала работе зернового коридора. Меры по срыву соглашения были разбиты на несколько этапов, больше – на инфографике.

«Мы сейчас открыли альтернативный зерновой коридор, тестируем его. Также мы откроем еще один наземный железнодорожный коридор. То есть то, что мы продолжаем увеличивать пропускную способность всех коридоров вместе взятых – это абсолютная реальность», – заявил Кулеба.

Ему также задали вопрос - остается ли еще актуальной тема функционирования «Черноморской зерновой инициативы». Министр ответил, что «надежда умирает последней».

«Надежда умирает последней, скажу так. Черноморская зерновая инициатива умирает последней. Но очевидно, что все равно нужно работать над альтернативными решениями, и именно над ними мы успешно работаем», – добавил он.

Напомним, в августе Украина открыла временные коридоры для выхода торговых суден из портов.

За это время из одесских портов по временному гуманитарному коридору вышли уже семь суден. Двое из которых заходили под загрузку продукцией.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: