В порты Украины по временному коридору направляются еще три судна

Читати українською
Балкеры Azara, Ying Hao 01, Eneida используют временный коридор, чтобы прибыть в порт и загрузить продукцию на экспорт.
facebook.com/oleksandr.kubrakov

К портам Украины в Черном море временным коридором направляются еще три судна для загрузки продукции на экспорт.

Об этом сообщил в пятницу, 22 сентября, вице-премьер-министр по восстановлению Украины - министр развития громад, территорий и инфраструктуры Александр Кубраков.

Зеленский предложил создать зерновые хабы в портах АфрикиОн также подчеркнул, что Украина никогда не откажется от роли гаранта глобальной продовольственной безопасности.

«Три новых грузовых судна направляются в порты Черноморск и Южный для загрузки экспортной продукции. Балкеры Azara, Ying Hao 01, Eneida используют временный коридор, установленный ВМС Украины, чтобы экспортировать 127 тысяч тонн агропродукции и железной руды в Китай, Египет и Испанию», – написал он.

Как отметил чиновник, первыми судами, которые воспользовались временным коридором, были Resilent Africa и Aroyat с 20 тыс. тонн пшеницы для Азии и Африки.

Напомним, 10 августа Украина открыла временные коридоры для торговых судов в Черном море.

Это произошло после того, как в июле россия вышла из зерновой сделки. Временными коридорами воспользовались корабли, которые не могли покинуть порты Украины из-за войны. Утром из одесского порта вышло судно с украинской пшеницей для Египта.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: