Первые гражданские корабли прошли временным коридором к порту Черноморска

Читати українською
Первые гражданские судна воспользовались временным коридором ВМС ВСУ по направлению к украинским портам.
facebook.com/oleksandr.kubrakov

После использования временного коридора для выхода заблокированных после вторжения рф суден из портов Одессы, Черноморска и Южного ряд гражданских кораблей подтвердили готовность зайти этим же маршрутом в порт Черноморска.

Об этом сообщил вице-премьер по восстановлению – министр развития громад, территорий и инфраструктуры Александр Кубраков в Facebook 16 сентября.

Рф запускает самолеты в направлении Змеиного для шантажа гуманитарных коридоров – ГуменюкРоссийская авиация намеренно осуществляет облеты острова Змеиный и акватории Черного моря.

«Балкеры RESILIENT AFRICA и AROYAT подтвердили готовность воспользоваться маршрутом на вход в порт Черноморск под загрузку почти 20 тыс тонн пшеницы для стран Африки и Азии. Суда находятся под флагом Палау, а их экипаж состоит из граждан Турции, Азербайджана, Египта и Украины», – написал он.

Министр отметил, что ранее установленный навигационным поручением ВМС ВСУ коридор использовался для эвакуации суден, которые находились в украинских портах Черноморск, Одесса и Пивденный на момент полномасштабного вторжения россии.

Так, с 15 августа временным коридором воспользовалось 5 суден: контейнеровоз JOSEPH SCHULTE, балкеры PRIMUS, ANNA-THERESA, OCEAN COURTESY и PUMA.

Напомним, в августе Украина открыла временные коридоры для выхода торговых суден из портов. По ним вышли корабли, которые были заблокированы из-за войны.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: