Строительство школы под Ивано-Франковском: двум лицам сообщили о подозрении

Читати українською
Антикоррупционные органы правопорядка заподозрили двух человек в завладении средствами на строительстве учебного заведения.

Национальное антикоррупционное бюро и Специализированная антикоррупционная прокуратура сообщили о подозрении бывшему начальнику Управления капитального строительства в Ивано-Франковской области и директору строительной компании в завладении более 10 млн грн на строительстве школы под Ивано-Франковском в Чукаловке.

Об этом сообщают пресс-службы органов.

По информации «Слово и дело» из собственных источников, речь идет об экс-директоре управления капстроительства Ивано-Франковщины Владимире Луниве и руководителе частной компании ООО «Украгрострой-инвест» Андрее Джусе.

«27 сентября 2023 года детективы НАБУ при процессуальном руководстве прокуроров САП сообщили о подозрении в завладении более 10 млн грн, выделенных на строительство учебно-воспитательного комплекса в селе Чукаловка Ивано-Франковской области, бывшему директору Управления капитального строительства в Ивано-Франковской области и директору строительной компании», – информирует САП.

В НАБУ рассказали, что в 2021 году УКС в Ивано-Франковской области по результатам открытого конкурса заключил договор с подконтрольной директору УКС компанией «Украгрострой-инвест» на строительство школьного учреждения на общую сумму 45,6 млн грн. В сентябре 2022 года в связи с прекращением деятельности УКСа объект строительства передали в Ивано-Франковский городской совет и провели корректировку проектно-сметной документации.

Как выяснилось, УКС успел перечислить подконтрольной компании 33,6 млн грн за работы, выполнение которых стороны зафиксировали соответствующими актами и справками. На самом же деле работы выполнили лишь частично, а остальные на сумму более 10 млн грн так и остались на бумаге. Участники сделки в дальнейшем завладели средствами и обналичили через подконтрольные организации.

Напомним, НАБУ и САП начали расследовать дело о завладении средствами на строительстве школы под Ивано-Франковском. Также органы расследуют завладение землей во Львовской области.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: