НАБУ расследует закупку аккумуляторов филиалом «Укрзализныци»

Читати українською
Антикоррупционные органы правопорядка расследуют очередные злоупотребления при закупке аккумуляторных батарей филиалом УЗ.

Национальное антикоррупционное бюро и Специализированная антикоррупционная прокуратура расследуют закупки филиалом «Центр обеспечения производства» АО «Укрзализныця» аккумуляторных батарей в 2021-2022 годах по завышенным ценам.

Об этом говорится в определении Апелляционной палаты Высшего антикоррупционного суда от 9 августа, сообщает «Слово и дело».

По мнению следствия, чиновники филиала «Центр обеспечения производства» при проведении закупок аккумуляторных батарей промышленного назначения злоупотребляли служебным положением в пользу предприятия ООО «АДС Сервис». Как установлено, в 2021-2022 годах проведены тендерные процедуры, в которых избран победителем торгов указанная компания и осуществлено приобретение аккумуляторных батарей по завышенным ценам (не менее 30% рыночной стоимости).

Производителем указанных аккумуляторных батарей выступало ООО «АДС», которое является аффилированным предприятием ООО «АДС Сервис» и обеспечило их поставку в УЗ. По версии НАБУ, на указанных тендерах фигуранты могли завладеть средствами на сумму около 42 млн грн.

Детективы НАБУ провели обыск по месту жительства бывшего начальника отдела обеспечения комплектующими и основными средствами филиала ЦОП Инны Сударской. Именно она была указана как контактное лицо по некоторым закупкам. У нее изъяли мобильный телефон. По результатам осмотра телефона выявлено наличие файлов и данных, в частности контакты по хозяйственным отношениям филиала с ООО «АДС Сервис» и ООО «АДС» в 2022 году и обмен документами, касающимися отношений с последними. Во время обыска Сударская отказалась сообщить код доступа к телефону, а согласилась исключительно на скрытый ввод для возможности осмотреть телефон на месте обыска.

Указанный телефон признан вещественным доказательством и на него арестован решением ВАКС. Адвокат Сударской подал жалобу на это решение, но Апелляционная палата ВАКС оставила арестованным телефон.

Напомним, НАБУ завершило расследовать дело о взятке чиновнику «Укрзализныци». Также ВАКС арестовал депутата Полтавского облсовета от «Батькивщины» по делу УЗ.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: