НАБУ расследует хищения на недостроенной школе под Ивано-Франковском

Читати українською
Антикоррупционные органы правопорядка проводят следственные действия по установлению обстоятельств вероятной коррупции на строительстве школы.
фото: if.informator.ua

Национальное антикоррупционное бюро и Специализированная антикоррупционная прокуратура расследуют факт вероятного завладения средствами во время строительства школы в Чукаловке под Ивано-Франковском. Здание недостроило и оно разрушается.

Об этом говорится в материалах судебного дела по решению Высшего антикоррупционного суда от 1 августа, сообщает «Слово и дело».

Как указывается, 9 ноября 2021 года Управление капитального строительства в Ивано-Франковской области заключило договор о закупке подрядных работ за государственные средства для строительства школы в Чукаловке с компанией ООО «Украгрострой-инвест». Стоимость предмета закупки согласно договору составляет 45 608 898 грн.

Позже Управление капитального строительства уплатило «Украгрострой-инвест» почти 33,6 млн грн. за выполненные работы по строительству школы. Работы на указанную сумму документально подтверждены актами приемки выполненных строительных работ и справками о стоимости выполненных строительных работ и расходах.

Однако 20 сентября 2022 года в связи с прекращением деятельности УКС в Ивано-Франковской области указанный объект передан в Ивано-Франковский городской совет. Комиссией Ивано-Франковского городского совета установлено, что объемы фактически выполненных работ по данному объекту не отвечают документальным, за которые уплачены средства. Часть работ, указанных в данных актах как выполнены – на сумму свыше 10 млн грн, фактически не сделаны.

В настоящее время досудебное расследование продолжается. По делу были допрошены свидетели.

Напомним, НАБУ расследует завладение землей под Львовом. Также детективы ведут следствие по факту легализации средств бывшим чиновником Государственной таможенной службы.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: