В Госдепе США объяснили, что может повлиять на скорость военной помощи Украине

Читати українською
В Госдепе отметили, что возможное прекращение работы американского правительства из-за так называемого шатдауна может повлиять на военную поддержку Украины.
holosameryky.com

Снабжение военной помощи Украине может осложниться, если со следующего месяца часть правительства Соединенных Штатов Америки прекратит свою работу из-за так называемого шатдауна.

Об этом сообщает пресс-секретарь Государственного департамента США Мэтью Миллер на брифинге.

Какие страны-союзники вносят наибольший вклад в победу УкраиныВоенная, гуманитарная и финансовая помощь Украине – кто из союзников вносит наибольший вклад в победу.

Согласно его словам, возможное прекращение работы американского правительства из-за «шатдауна» (задержки принятия нового бюджета) может повлиять на передачу Украине нового и ранее обещанного оружия.

«Это юридический вопрос, касающийся того, кто может работать во время «шатдауна», а кто – нет. Когда некоторым работникам запрещают выходить на работу, это может повлиять на скорость доставки любых поставок», – отметил Миллер.

Представитель агентства добавил, что Соединенные Штаты могут теоретически продолжать оказывать помощь в сфере безопасности даже в случае приостановления бюджетного финансирования правительственных учреждений.

Напомним, что с начала полномасштабного вторжения рф Украина получила военную помощь на сумму более 76 млрд долларов.

Ранее мы сообщали, что Пентагон назначил контролера для мониторинга помощи Украине.

Также стало известно, что в отличие от прошлого года теперь у демократов нет большинства в Палате представителей, и это может влиять и на выделение денег Конгрессом на нужды Украины.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: