Украина получит от США более 500 млн долларов на укрепление энергосистемы

Читати українською
Соединенные Штаты Америки предоставят Украине пакет финансовой помощи на восстановление и укрепление энергосистемы.
Фото: Freepik.com

Соединенные Штаты Америки предоставят Украине пакет финансовой помощи на восстановление и укрепление энергосистемы.

Об этом говорится в меморандуме, опубликованном на сайте посольства США в Украине.

В Минэнерго рассказали, планируется ли повышение тарифов на электроэнергию в ближайшее времяПравительство не планирует повышать тарифы на электроэнергию для бытовых потребителей в осенне-зимний период. Об этом сообщил министр энергетики Герман Галущенко.

Документ предусматривает выделение 522 миллионов долларов, из которых 422 млн долларов будут направлены на укрепление и реформирование энергосектора. Еще 100 миллионов долларов будут выделены в случае выполнения определенных условий.

Стороны будут работать над:

  • восстановлением поврежденной электро-, теплоэнергетической и газовой инфраструктуры Украины;
  • усилением устойчивости электроэнергетической системы за счет увеличения ее достаточности и гибкости, в частности, устойчивости к перебоям в поставке электрической энергии;
  • установлением распределенной газовой генерации (в том числе турбины CCGT производства США);
  • более широким внедрением распределенной генерации из возобновляемых и других источников энергии в электроэнергетике и теплоэнергетике;
  • усилением физической связи Украины с европейскими газовыми и электрическими сетями;
  • подготовкой и внедрением реформ в энергетическом секторе в соответствии с законодательством ЕС и обязательствами Украины в рамках Договора об учреждении Энергетического сообщества;
  • защитой наиболее важной энергетической инфраструктуры Украины.

Украина и США создадут Управляющий комитет, который будет проводить ежеквартальные встречи для оценки прогресса. В него войдут представители Минэнерго, Мининфраструктуры Украины, НКРЭКУ, Государственной инспекции ядерного регулирования Украины, а с американской стороны - представители Госдепа, Министерства энергетики, Агентства США по международному развитию.

Напомним, 21 сентября США предоставили Украине грант на 1,25 млрд долларов. Эти деньги выделены на безвозвратных условиях.

Ранее сообщалось, что в следующем году Минфин Украины рассчитывает получить от Штатов от 12 до 14 млрд долларов финансовой помощи.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: