Депутаты Бундестага подписали письмо Шольцу с требованием дать Украине Taurus

Читати українською
Три немецких депутата из разных партий потребовали от Олафа Шольца передать Украине дальнобойные ракеты Taurus.
AFP via Getty Images

Несколько депутатов немецкого Бундестага подписали письмо канцлеру Олафу Шольцу и министру обороны Борису Писториусу с требованием передать Украине дальнобойные ракеты Taurus.

Об этом сообщает издание ZDF.

Дальнобойные ракеты для Украины от союзников: сходства и отличияРакеты Storm Shadow, SCALP и Taurus летят со скоростью 1000-1100 километров в час. Еще быстрее достигает цели ATACMS. Подробнее – на инфографике.

Письмо подписали: Мари-Агнес Штрак-Циммерман (глава оборонного комитета, Свободная демократическая партия), Антон Хофрайтер (партия «Зеленые») и Андреас Шварц (Социал-демократическая партия).

В письмо говорится, что особенно перед наступлением зимы важно улучшить военную ситуацию в Украине, в то время как контрнаступление ВСУ демонстрирует успехи: «В частности, Украине нужен крылатый ракетный комплекс Taurus, находящийся на вооружении Бундесвера, чтобы ослабить российскую военную логистику».

Депутаты отметили: в личных беседах представители Украины заверили, что будут использовать это вооружение исключительно на своей территории. «Мы не видим причин сомневаться в этом обязательстве», – пишут они.

Политики добавили, что войну можно завершить дипломатическим путем, но для этого нужно улучшить стартовую позицию Украины: «Она должна быть способна вести переговоры с позиции силы, чтобы достичь устойчивого мира».

Напомним, в августе Олаф Шольц дал понять, что в планах Германии пока нет поставок ракет Taurus Украине. Он также объяснил промедление Германии по этому вопросу и отверг обвинения в нерешительности.

Депутат Мари-Агнесс Штрак-Циммерманн отметила, что Шольц единственный в коалиции блокирует решение о поставке Taurus.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба после переговоров с коллегой из Германии заявил, что в вопросе предоставления ракет Taurus есть прогресс.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: