В Умани заработал особый режим въезда из-за прибытия хасидов

Читати українською
В Умань прибыло уже более 3 тысяч паломников. В городе с 11 сентября заработал особый режим въезда/выезда.
фото УП

В Умань прибыло уже более 3 тысяч паломников. В городе с 11 сентября заработал особый режим въезда/выезда. Он будет действовать десять дней.

Об этом сообщил начальник Черкасской областной военной администрации Игорь Табурец.

Хасиды в Умани: сколько паломников ежегодно приезжают в УкраинуСколько паломников ежегодно приезжают в Украину на празднование еврейского нового года, смотрите на инфографике «Слово и дело».

Особый режим въезда/выезда, а также передвижения по Умани будет до 21 сентября.

«В частности, работают девять пропускных пунктов. Процедуры контроля, как и в прошлом. Правоохранители несут службу в усиленном режиме. Задействованы пешие патрули», - написал Табурец.

По его словам, а Умань уже прибыло более 3 тыс. паломников, «несмотря на оговорку как на уровне дипломатических служб, так и областной военной администрации».

В микрорайоне паломничества запрещена продажа алкогольных напитков и веществ, производимых на спиртовой основе, а также продажа и использование пиротехнических средств, пневматического оружия и имитирующих оружие игрушек.

Комендантский час с 00:00 до 4:00 действует для всех.

В 2023 году Рош ха-Шана (еврейский Новый год) будут отмечать с 15 по 17 сентября. По оценкам израильской стороны, в этом году в Умань может прибыть около 50 тыс. паломников-хасидов. При этом бомбоубежища в местах паломничества в Умани могут вместить лишь около 11 тыс. чел.

Напомним, в Черкасской ОВА призывали хасидов отказаться от приезда в Украину. На минувшей неделе сообщалось о первых 2 тысячах паломников, которые приехали в Умань.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: