Стало известно, сколько хасидов все же собираются приехать в Умань в сентябре

Читати українською
Более 30 тысяч паломников-хасидов хотят приехать в Умань на Рош ха-Шана, несмотря на призывы Украины отказаться от визита из-за войны.
фото УП

В этом году в Украину хотят приехать более 30 тысяч паломников-хасидов на празднование Рош ха-Шана, которое традиционно состоится в Умани Черкасской области.

Об этом сообщила пресс-служба Госэтнополитики.

Хасиды в Умани: сколько паломников ежегодно приезжают в УкраинуСколько паломников ежегодно приезжают в Украину на празднование еврейского нового года, смотрите на инфографике «Слово и дело».

Так, о готовности принять более 30 тыс. паломников проинформировали представители городской и областной власти, силовых структур, пограничники, дипломаты, таможенники. При этом хасидов просили воздержаться от визита в Украину, так как в стране все еще идет война.

«Несмотря на настоятельные рекомендации паломникам максимально воздержаться от паломничества в Умань, учитывая войну, регулярные массированные обстрелы нашей страны и возможные провокации со стороны россии, хасиды воспринимают это путешествие как свой религиозный долг», – говорится в сообщении.

Как отмечается, сейчас решаются первоочередные вопросы – это порядок въезда и регистрации, обеспечение безопасности, благоустройство микрорайона, условия проживания, питания, При этом мэр Умани Ирина Плетнева отметила, что обезопасить укрытиями от обстрелов такое количество людей, к тому же сконцентрированных на относительно малой площади, практически невозможно.

Напомним, еще в начале августа глава Черкасской ОВА Игорь Табурец призвал хасидов не приезжать в этом году в Умань в целях безопасности.

«Слово и дело» писало о том, сколько паломников ежегодно приезжали в Украину на празднование еврейского нового года.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: